Проверка качества бетона

Обеспечение проектного качества бетона невозможно без комплекса проверочных мероприятий. Разнообразные методы контроля позволяют удостовериться в том, что характеристики бетонной смеси соответствуют заявленным параметрам. Например, если уложенный в конструкцию материал демонстрирует на испытаниях прочность ниже проектного уровня, требуется пересмотреть допустимые эксплуатационные нагрузки. Также принимаются меры по увеличению прочности бетона на поздних этапах затвердения. В арсенале строителей есть самые разнообразные способы: например, увлажнение конструкции или ее обработку горячим паром, а также дополнительное механическое укрепление.

Виды контроля качества бетона

Для того чтобы получить на выходе бетон по ГОСТу, на разных этапах производства применяются различные способы его проверки. Контроль качества имеет две разновидности: периодический и повседневный. К первой категории относится:

  • проверка удостоверяющих документов и характеристик воды и цемента, заполнителей крупной и мелкой фракции;
  • надзор за соблюдением технологии приготовления, хранения и транспортировки;
  • контроль состояния приспособлений, приборов и механизмов;
  • инструктаж персонала.

Вторая разновидность проверки качества смеси (повседневный контроль бетона) позволяет исследовать физико-механические характеристики готового материала. Для этого эксперты используют разрушающий и неразрушающий методы испытаний.

Методы проверки качества бетонной смеси

Перед проверкой качества бетонной смеси специалист лаборатории берет три пробы (желательно, не первого и не последнего замеса). Смесь заливают в кубическую форму (ее размер зависит от величины щебня), и помещают в специальные камеры затвердения. Готовые тестовые образцы подвергают испытаниям, а ход исследований описывают в журнале производства работ. Существует несколько способов определения технологических свойств готового бетона:

  1. механический метод неразрушающего контроля: ударный импульс, упругий отскок, деформация с изгибом, отрыв, скалывание ребра тестового образца;
  2. электронный метод определения прочности на сжатие (специальный прибор генерирует ультразвуковые волны, которые проходят через толщу бетона и сравниваются);
  3. классический способ – это проверка тестовых образцов под прессом.

На сайте «БетонПрофи» представлены бетонные смеси, соответствующие современным стандартам качества.

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время