Воздействие низких температурных режимов

У нас, как известно, крепкий мороз – не столь редкое явление, и это доставляет строителям ряд досадных неудобств. Бетон, подвергающийся негативным влияниям сильного холода, может в значительной степени утратить необходимые свойства. Приобретите его от производителя, это позволит надеяться на достаточно высокое качество продукта. Вот только трескучий мороз способен испортить даже высококлассный материал.

Минус на градуснике негативно скажется на бетоне свежей укладки, его схватывании и затвердевании бетонной смеси: чем холоднее, тем медленнее застывает бетон (иногда процесс замедляется в 5 раз!), что не может не сказаться на общем процессе строительства.

Бетонная конструкция страдает от низких температур из-за наличия в составе бетонной массы воды. Она замерзает, и процесс затвердевания бетона приостанавливается, но проблема не только в этом. С увеличением процента влаги на 9% в составе строительной смеси структура бетона разрушается, что неизбежно скажется на его качестве в будущем, при эксплуатации. Вода оттает, все технологические процессы в бетоне возобновятся. Вот только свойства материала будут уже отличаться от тех, которые были характерны для первоначального его состава. Следовательно, снизятся сопротивляемость повреждениям, долговечность и ряд других важнейших характеристик бетонной конструкции.

Пагубное воздействие мороза на затвердевшую уже бетонную массу можно существенно снизить, применяя минеральные добавки, придающие морозоустойчивость. Но для свежеуложенного бетона влияние низких температур очень опасно и может привести к преждевременному износу бетонной конструкции, или как минимум к незапланированным ремонтам. Использование керамобетона как универсального стройматериала предполагает тщательное наблюдение за его укладкой на каждой стадии, что в дальнейшем поможет избежать ряда проблем.

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время