Как правильно заливать фундамент

Планируя заливку бетона, ознакомьтесь с этой информацией: она наверняка окажется весьма для Вас полезной.

Вы, конечно, надеетесь, что построенное Вами здание окажется качественным, сможет послужить множеству людей в течение не одного десятилетия. На это можно рассчитывать, если при проведении работ должное внимание уделялось как марке и качеству и срокам доставки бетона, так и уходу после заливки и работам превентивным, проведенным перед началом заливки. Если по проекту предусмотрена закладка ленточного фундамента, необходима песчано-гравийная подготовка. Уделите должное внимание тщательному уплотнению слоя: когда он утрамбован недостаточно качественно, возможно усиление усадки строения, чреватое дополнительными затратами.

Относитесь крайне серьезно к подбору арматуры: она должна полностью соответствовать запроектированным показателям по фундаменту. Арматура служит основой для составления пространственных каркасов, в основном от нее зависит, сколь ровными получатся в результате ячейки. Чем крепче каркас, тем большую нагрузку может нести фундамент.

Ни в коем случае не следует сбрасывать со счета погодные условия на момент заливки: под дождем проводите ее как можно быстрее, чтобы избежать размывания бетона, и, как следствие, уменьшения его марки, что является серьезным нарушением технологического процесса. Вслед за заливкой немедленно накройте фундамент пленкой и позаботьтесь о стоке воды: она не должна задерживаться на пленке и образовывать лужи.

Иногда приходится заливать фундамент при палящем солнце, в этом случае поливайте обязательно бетон водой, иначе он неизбежно начнет трескаться, что в итоге приведет к трещинам в фундаменте.

Работы с бетоном могут показаться простыми только поверхностному наблюдателю; на самом деле здесь множество своих тонкостей и секретов. Так что исполнителю нужно быть особо внимательным и прислушиваться к советам профессионалов. Приобрести бетон в Туле вы всегда можете у ведущего производителя бетона в области — «БетонПрофи»

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время